1° Memorial Raimondo BERTOLUCCI

Un torneo voluto dalla Società, che ha riscosso il pieno consenso dei familiari, per  ricordare un grande uomo di sport, di calcio: Remo!

Remo faceva  parte di quelle figure che solitamente non siamo abituati a vedere, a ricordare, ma figure che lavorano dietro le quinte e sono indispensabili per lo svolgimento dell’attività societaria e sportiva: il magazziniere!

E Remo è stato il magazziniere per antonomasia di diverse società calcistiche.

Comunque Remo non era solo il magazziniere, Remo era anche il custode del campo, in senso lato, il fac totum, qualsiasi evenienza era di sua competenza e risolveva brillantemente ogni problema.

Indiscusse anche le sue qualità organizzative: dalla sistemazione del terreno di gioco, alla cura degli spogliatoi, alle divise di gioco e l’elenco sarebbe assai lungo.

Remo aveva una parola per tutti: un richiamo, un rimbrotto, ma anche una parola di conforto, d’incoraggiamento, soprattutto per i più giovani.

Qualsiasi persona arrivasse al campo cercava e chiedeva di Remo; era un punto di riferimento per chiunque.

E noi possiamo solo aggiungere un immenso “GRAZIE REMO”!

I GIRONI

GIRONE AGIRONE BGIRONE C
ALBISSOLACAIRESECERIALE
D. BOSCO VALLECROSIA INTEMELIA ALBISSOLA BLEGINO
PRIAMARPIETRA LIGURE SERRA RICCO'
SPERANZASANTA CECILIAVARAZZE D. BOSCO

26 maggio 2018 Campo “Faraggiana” (CAMPO 1)

ORARIOSQUADRA ASQUADRA BRISULTATO
09,00ALBISSOLA PRIAMAR3 - 1
09,30VARAZZE DON BOSCOLEGINO2 - 2
10,00VALLECROSIASPERANZA3 - 2
10,30VARAZZE DON BOSCOSERRA RICCO'1 - 2
11,00ALBISSOLAVALLECROSIA0 - 4
11,30PRIAMARSPERANZA0 - 1
12,00VARAZZE DON BOSCOCERIALE0 - 3
12,30ALBISSOLASPERANZA2 - 1
13,00PRIAMARVALLECROSIA0 - 3

26 maggio 2018 Campo “Faraggiana” (CAMPO 2)

ORARIOSQUADRA ASQUADRA BRISULTATO
09,00SANTA CECILIAPIETRA LIGURE0 - 2
09,30SERRA RICCO'CERIALE0 - 1
10,00ALBISSOLA BCAIRESE0 - 6
10,30LEGINOCERIALE1 - 0
11,00SANTA CECILIAALBISSOLA B0 - 1
11,30PIETRA LIGURECAIRESE0 - 2
12,00LEGINOSERRA RICCO'2 - 1
12,30SANTA CECILIACAIRESE2 - 1
13,00PIETRA LIGUREALBISSOLA B10 - 0

PRIME CLASSIFICATE: Vallecrosia – Cairese – Legino

SECONDE CLASSIFICATE: Albissola – Pietra Ligure – Ceriale

TERZE CLASSIFICATE: Speranza – Santa Cecilia – Serra Ricco’

QUARTE CLASSIFICATE: Priamar – Albissola B – Varazze

FASE FINALE

Campo 1

ORARIOSQUADRA ASQUADRA BRISULTATO
15,004 A PRIAMAR4 B ALBISSOLA B2 - 1
15,302 A ALBISSOLA2 B PIETRA LIGURE0 - 0
16,004 A PRIAMAR4 C VARAZZE2 - 1
16,302 A ALBISSOLA2 C CERIALE0 - 4
17,004 B ALBISSOLA B4 C VARAZZE2 - 2
17,302 B PIETRA LIGURE2 C CERIALE0 - 3

Campo 2

ORARIOSQUADRA ASQUADRA BRISULTATO
15,003 A SPERANZA3 B SANTA CECILIA0 - 0
15,301 A VALLECROSIA1 B CAIRESE0 - 0
16,003 A SPERANZA3 C SERRA RICCO'0 - 4
16,301 A VALLECROSIA1 C LEGINO1 - 0
17,003 B SANTA CECILIA3 C SERRA RICCO'0 - 4
17,301 B CAIRESE1 C LEGINO2 - 1

CLASSIFICA FINALE:

1 Cairese
2 Vallecrosia
3 Legino
4 Ceriale
5 Pietra Ligure
6 Albissola
7 Serra Riccò
8 Speranza
9 Santa Cecilia
10 Priamar
11 Albissola B *
12 Varazze *
* Albissola B e Varazze ultimi a pari punti

18,15 PREMIAZIONE DI TUTTE LE SQUADRE

Miglior giocatore tecnico Bonanni Christian (Albissola)
Miglior portiere Chirico’ Gioele (Pietra Ligure)
Capocannoniere Delushi Gabriel ( Cairese)
Premio speciale Michela Paura ( Pietra Ligure) che ha firmato tre reti.

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi